Young Scots Trad Awards Winner Tour 2023 – junge Preisträger spielen frischen Scottish Folk vom Feinsten!

 

Das sagenumwobene und faszinierende Schottland verzaubert nicht nur mit seiner einzigartigen Naturschönheit - die schottische Musiklandschaft ist reich an traditionellem Folk, den man immer noch im ganzen Land hört. Auch die jüngeren Musiker*Innen widmen sich begeistert dem Gesang alter Balladen und spielen Fiddle, Pipes, Whistles, Akkordeon oder Harfe, oft neu interpretiert und mit zeitgenössischen Folkelementen versehen. Schottische Tunes werden in sogenannten „Trad Discos“ sogar mittlerweile Dancefloor-tauglich gemacht, indem Reels, Jigs und Polkas mit Pop, Disco und elektronischer Musik gemixt werden.

Einige prestigeträchtige Folk-Wettbewerbe – etwa der „Young Traditional Musician of the Year Award“ von BBC Radio Scotland oder die „BBC Radio 2 Young Folk Awards“ – zeichnen jährlich die virtuosesten Nachwuchsmusiker der schottischen Szene aus. Mit der Young Scots Trad Awards Winner Tour holt Concert Connections einige dieser beeindruckenden Musiker*Innen auch in 2023 wieder nach Deutschland. Im Konzert werden Graham Mackenzie (Geige), Eilidh Cormack (Gesang) und David Shedden (Dudelsack), unterstützt von Innes White (Begleitgitarre), ihr Können zunächst solistisch darbieten, bevor sie im zweiten Programmteil eine energiegeladene Session abliefern: Schottland pur!

 

Die Young Scots Trad Awards Winner Tour hat die Herzen des deutschen Publikums im Sturm erobert - siehe Pressestimmen 2018, 2019 und 2020 auf der Seite "Rezensionen".

 

Kurzinfos zu den Musikern:

 

Graham Mackenzie: Geige

Auszeichnungen/Titel/Nominierungen: Titel Up and Coming Artist of the Year bei den Scots Trad Music Awards 2018 mit der Band Assynt, Gewinner Scottish Fiddle Championships, 2 x Finalist beim BBC Radio 2 Young Folk Award sowie Finalist beim BBC Radio Scotland Young Traditional Musician of the Year Award; nominiert als Composer of the Year 2016 und Gewinner des erstmalig stattfindenden Wettbewerbs (2007) Highland Young Musician of the Year

Projekte: Band ‚Assynt‘, Workshops, Geigenlehrer

Klangprobe:  https://www.assyntmusic.com/video

 

Eilidh Cormack: Gesang

Auszeichnungen/Titel/ Nominierungen: Goldmedaille bei The Royal National Mòd, Gaelic Singer of the Year bei den MG ALBA Scots Trad Music Awards 2018

Projekte: Solo-Auftritte, Trio “Sian”, Zusammenarbeit mit Ged Grimes von Simple Minds für The Bard’s Tale IV, einem Xbox-Spiel.

Klangprobe:

https://www.youtube.com/watch?v=cQZZ0syj4YY

David Shedden: Dudelsack

Auszeichnungen/Titel/Nominierungen: Gewinner Duncan Johnston Competition, The Captain John MacLellan Competition, ausgezeichnet mit der Glasgow Highland Club Medal, Finalist beim BBC Radio Scotland Young Traditional Musician of the Year Award

Projekte: Band Assynt, Solo- und Bandauftritte, Dudelsack-Workshops, Piping Instructor

Klangprobe: https://www.assyntmusic.com/video

 

Innes White: Gitarre

Auszeichnungen/Titel/Nominierungen: Gewinner BBC Radio 2 Young Folk Award mit dem Mischa MacPherson Trio in 2014, Nominierung als Musician of the Year bei den Scots Trad Music Awards.

Projekte: Band Assynt, Begleitgitarrist bei verschiedenen Formationen u.a. von Hannah Rarity, Siobhan Miller, Workshops

Klangprobe: https://www.assyntmusic.com/video

 

Facebook: Young Scots Trad Awards Winner Tour
Fotos (Musiker): Martin Venherm; Foto (Sängerin): Kris Kesiak

Tour in 2023

23.02.2023, 20:00 Uhr - Wilhelm 13, Oldenburg

24.02.2023, 20:00 Uhr - Glashaus, Herten

25.02.2023, 20:00 Uhr - Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben, Syke

26.02.2023, 17:00 Uhr - Theater und Konzerthaus Solingen, Kammermusiksaal, Solingen

27.02.2023, 19:30 Uhr - Mennonitenkirche, Norden

28.02.2023, 20:00 Uhr - Tuchfabrik, Trier

02.03.2023, 20:00 Uhr - Kulturzentrum Dieselstrasse, Esslingen

03.03.2023, 20:00 Uhr - Kulturverein Alte Schule, Müllenbach

04.03.2023, 20:00 Uhr - Kelterscheune, Rödermark

05.03.2023, 19:00 Uhr - Gottesacker Kirche, Bad Langensalza

06.03.2023, 19:30 Uhr - Nachfolge-Christi-Kirche, Bonn

07.03.2023, 20:00 Uhr - Stadttheater, Lippstadt

09.03.2023, 20:00 Uhr - Baldauf-Villa, Marienberg

10.03.2023, 20:00 Uhr - Malzhaus, Plauen

11.03.2023, 20:00 Uhr - Kulturlant, Lantershofen

13.03.2023, 20:00 Uhr - Löwensaal, Hohenems